Coronavirus COVID-19

Estadísticas en vivo y noticias de coronavirus que rastrean el número de casos confirmados, pacientes recuperados, pruebas y número de muertes debido al coronavirus COVID-19 de Wuhan, China. Contador de coronavirus con nuevos casos, muertes y número de pruebas por habitantes. Datos históricos e información. Cuadros diarios, gráficos, noticias y actualizaciones.

Bandera País,
Otro
Total
Casos
Nuevo
Casos
Total
Muertes
Nuevo
Muertes
Total
Recuperado
Grave,
Crítico
Total
Pruebas
Activo
Casos
Afghanistan4062601505+033831931189805290
Albania182500465+010395201115647390
Algeria5535701888+03861833014851
Andorra3811063+02470221374571278
Angola85820260+0330532852135017
Anguilla300+03013290
Antigua and Barbuda12203+01070336612
Argentina1053650027957+085185446112741416173839
Armenia7083601131+049787036229319918
Aruba4389036+04120437370233
Australia2747610905+025159084621931412
Austria718440941+053970161201840216933
Azerbaijan474180648+040619012601936151
Bahamas61350130+0370511326662300
Bahrain792110308+0758402916597813063
Bangladesh39482705747+03105320222136978548
Barbados22407+020703198210
Belarus903800945+081501022946317934
Belgium2701321674610588+49222135734375231237331
Belize29955846+018261204581123
Benin2557041+023300238105186
Bermuda18809+01750786904
Bhutan33640+0306016349530
Bolivia1404452178584+261069507132534024911
Bosnia3731401051+025989028633510274
Botswana5923021+092712790704975
Brazil53326340155962+04785297831817900000391375
British Virgin Islands7101+070051930
Brunei14803+01430656632
Bulgaria3493001064+01783311266363916033
Burkina Faso2414065+0186900480
Burundi55101+049704452653
Cabo Verde8122091+0694023874801091
Cambodia28600+028001704956
Cameroon215700425+020117611490001028
Canada20914809862+0175805215939766423481
Caribbean Netherlands15003+01210289026
Cayman Islands23601+021514501720
Central African Republic4862062+019242327112876
Chad1410096+012230091
Channel Islands784048+0659214188877
Chile497131013792+0469765759400592313574
China85747184634+0808653160000000248
Colombia990270029636+08937122115461561466922
Comoros51707+04940016
Congo5156092+03887001177
Costa Rica10061601251+06116219727139438203
Croatia298500406+022064464216487380
Cuba64210128+058713763342422
Curaçao80401+0509111112294
Cyprus3154025+0144454462241685
Czechia22306501845+0872257351929608133995
Côte d'Ivoire203900121+0200880183400181
DRC110970304+01037900414
Denmark377630694+0308771747567656192
Diamond Princess712013+06594040
Djibouti5522061+0538908338272
Dominica3300+029039554
Dominican Republic12287302212+010092015855473619741
Ecuador156451012500+01341873595095149764
Egypt10606006166+098624411350001270
El Salvador322620936+027904524537263422
Equatorial Guinea5074083+0496116448530
Eritrea45700+03910066
Estonia4247071+033661248156810
Ethiopia9169301396+045260306142350545037
Falkland Islands (Malvinas)1300+013026820
Faroe Islands49000+0473014837617
Fiji3302+0300121251
Finland142550355+09800713515994100
France999043034210+0108599231914182285856234
French Guiana10342069+09995272753278
French Polynesia5161019+0353618263551606
Gabon8901054+084793218568368
Gambia36590119+02660018564880
Georgia228030178+09401080078913224
Germany403874010044+030610010301927650787730
Ghana475380312+0467899514422437
Gibraltar63000+04951360298135
Greece282160549+0998990160904017678
Greenland1700+0160102731
Grenada2700+024062523
Guadeloupe73290115+0219935650305015
Guatemala10317203580+09266553999606927
Guinea11635071+01047424409981090
Guinea-Bissau2403041+0181850544
Guyana38770117+028531617625907
Haiti90070231+073110313871465
Holy See (Vatican City State)2700+0150012
Honduras915094312604+8371322721441851773
Hong Kong52810105+05019133587019157
Hungary5221201305+01525419793584235653
Iceland4268011+0309833335681159
India77613121672117336+069484978944100113085695479
Indonesia377541012959+03010060421113863576
Iran550757031650+04426744895462886676433
Iraq442164010465+0371826446270594159873
Ireland5447601871+02336437150291929241
Isle of Man348024+03210155093
Israel30824702319+0288337582434749317591
Italy465726036968+025945699214132421169302
Jamaica86000179+040958908464326
Japan9452401685+08766615025063965173
Jordan464410481+0734055166616938620
Kazakhstan1100861791796+010549322133096262797
Kenya472120870+033050063266913292
Kuwait1194200730+01107141268577077976
Kyrgyzstan5400601122+046726243922236158
Lao People's Democratic Republic2400+0220621332
Latvia3958049+0135794081792552
Lebanon670270552+031409241111222335066
Lesotho1923043+0961022105919
Liberia1385082+0127823033225
Libyan Arab Jamahiriya526200768+029057028535822795
Liechtenstein28201+015852200123
Lithuania86630125+03773189257584765
Luxembourg123330140+0847489724573719
MS Zaandam902+00007
Macao4600+046042380
Macedonia254730874+018047252292466552
Madagascar168100238+0162151685407357
Malawi58740183+04764459052927
Malaysia238040204+0154179019560108183
Maldives11358037+01038312150743938
Mali34400132+02608067792700
Malta5137049+0338463087901704
Martinique2257024+09819425042135
Mauritania76500163+07369384407118
Mauritius425010+0386026097329
Mayotte4203044+029643130001195
Mexico874171661287894+47963639126172249619149886
Moldova6956801641+05042279533853217505
Monaco28102+023355195346
Mongolia32800+031218405816
Montenegro162590253+01209326833013913
Montserrat1301+01204830
Morocco18673103132+0154481652313076629118
Mozambique11559081+0922601758702252
Myanmar4100801005+021144056622218859
Namibia124600133+01060931195231718
Nepal1485090812+01028200135015244877
Netherlands26240506919+004832872319255486
New Caledonia2700+0270151800
New Zealand1923925+018320105404766
Nicaragua54340155+04225001054
Niger1215069+0112893467018
Nigeria6180501127+05698575952833693
Norway172340279+011863615284985092
Oman11183701147+09794920237670012741
Pakistan3262167366715+1330964658642043209855
Palestine491340435+04254404857166155
Panama12722702612+010339812060776621217
Papua New Guinea58307+054502700331
Paraguay5752601262+03818714033947718077
Peru879876033984+07967191092431687949173
Philippines36388806783+03123331562448272344772
Poland21468604019+01022048124159590108463
Portugal10954102245+064531200309352642765
Qatar1304620228+0127328389088832906
Romania19600406163+0141089778296156248752
Russia1463306025242+01107988230055683929330076
Rwanda5017034+048030540136180
Réunion5015019+044451035419551
S. Korea25698155455+2237176225286211526
Saint Kitts and Nevis1900+019028280
Saint Lucia4200+0270959715
Saint Martin53808+0422126072108
Saint Pierre Miquelon1600+012022224
Saint Vincent and the Grenadines6800+064060804
San Marino802042+07112892749
Sao Tome and Principe935015+08980590222
Saudi Arabia34377405250+033018179175626638343
Senegal155080321+01402651999851161
Serbia375360783+0315362412632465217
Seychelles15100+0148052003
Sierra Leone2340073+0177700490
Singapore57941028+0578290348626084
Sint Maarten769022+06816479266
Slovakia353300115+087638365117526452
Slovenia176460211+072996230724310136
Solomon Islands400+030961
Somalia38970102+0316600629
South Africa710515018843+0642560546463367149112
South Sudan2872055+012900120441527
Spain1090521034521+001966155031651056000
Sri Lanka6287014+0356104152432712
St. Barth7700+0660352611
Sudan137240836+06764006124
Suriname51540109+0499551772350
Swaziland58140116+054681945870230
Sweden10896905930+00391925218103039
Switzerland9701902046+055700107170137739273
Syrian Arab Republic52670260+01655003352
Taiwan54807+049709980044
Tajikistan10653081+0972400848
Tanzania509021+018370305
Thailand3727859+035181977854150
Timor-Leste2900+028098951
Togo2139052+015740110968513
Trinidad and Tobago54460103+0387614318461467
Tunisia458920740+0503216831100240120
Turkey35552809584+031002715991287626735917
Turks and Caicos Islands69806+0689139223
UAE1207100474+01133640121028746872
UK810467044347+0071130809168766120
USA86616510228381+05655301159091298045682777969
Uganda11041098+0721005292363733
Ukraine32287906043+01348981772880105181938