Coronavirus COVID-19

Estadísticas en vivo y noticias de coronavirus que rastrean el número de casos confirmados, pacientes recuperados, pruebas y número de muertes debido al coronavirus COVID-19 de Wuhan, China. Contador de coronavirus con nuevos casos, muertes y número de pruebas por habitantes. Datos históricos e información. Cuadros diarios, gráficos, noticias y actualizaciones.

Bandera País,
Otro
Total
Casos
Nuevo
Casos
Total
Muertes
Nuevo
Muertes
Total
Recuperado
Grave,
Crítico
Total
Pruebas
Activo
Casos
Afghanistan54559762373+3469128072363005274
Albania706557391303+7428953932337526457
Algeria10485202853+07134342030656
Andorra94163793+0853715180088786
Angola1926992452+417223211741111594
Anguilla1500+015064490
Antigua and Barbuda19206+01621807324
Argentina1843077046355+0162575536165751173170967
Armenia1657111833030+915425906326468422
Aruba66563356+460981179145502
Australia287555909+0259611126423121885
Austria40188620887330+42378408331415607516148
Azerbaijan2285262803064+11219019023479516443
Bahamas810113175+0672012574841206
Bahrain99210332366+0959021826072852942
Bangladesh5308906197981+154755610353027447348
Barbados115609+0493193070654
Belarus23411118131628+92188310433050913652
Belgium686827257120620+48476753377773240618532
Belize116760289+010962266632425
Benin36436148+033170408081278
Bermuda684012+0611615808561
Bhutan85111+06790411833171
Bolivia19639326489818+541477447150449938831
Bosnia1194202144555+1990691057599624174
Botswana196540105+01591116139443638
Brazil875392054106215243+10157580741831828600000957936
British Virgin Islands11401+09501322318
Brunei17513+01690889133
Bulgaria21386408741+0177354297130125027769
Burkina Faso97190106+07748001865
Burundi1380222+0773090019605
Cabo Verde1338174122+01259023111390669
Cambodia45630+0399038005757
Cameroon280100455+02686146149000694
Canada736256480618807+1856514848681689532065965
Caribbean Netherlands36003+024405145113
Cayman Islands38202+034616572934
Central African Republic4974063+0488523552326
Chad310439115+1222200767
Channel Islands3414778+0314810301532188
Chile690066495917786+846450351221752792827245
China888041034635+082495801600000001674
Colombia1972345050187+0180113434829419927121024
Comoros216022763+9129800799
Congo77940117+058460731201831
Costa Rica18847702506+014572421556135640247
Croatia2279696434770+3221987814511448193321
Cuba20060530188+4153114517381904561
Curaçao4543620+04416342333107
Cyprus296360178+020575893617727401
Czechia924847743515130+6879587810445710638113839
Côte d'Ivoire26315564143+12435603116561816
DRC21597197647+314875006075
Denmark1930387731941+321775501301243173913547
Diamond Princess712013+0699000
Djibouti5917161+05837010564919
Dominica11300+0104084989
Dominican Republic20114514732496+1414649133298903852158
Ecuador23715896914562+3619933248983547523264
Egypt15971508801+012517190100000025743
El Salvador526722841540+10463701056750484762
Equatorial Guinea54013686+05197084190118
Eritrea1940276+01304023693630
Estonia39701490358+4291674573156210176
Ethiopia1328815552060+3118513227190853312308
Falkland Islands (Malvinas)3500+029062996
Faroe Islands65201+064402174837
Fiji5502+0530245450
Finland41915350638+03100026269972310277
France30112572329272647+4292158222912412261042722788
French Guiana1556012976+09995121266185489
French Polynesia178200128+04842122635512850
Gabon10120066+0980911415769245
Gambia39588128+03703132962127
Georgia2519749033022+242387370207054810215
Germany21252401634552020+8691780200478737449922293020
Ghana594800361+056706297263132413
Gibraltar39052459+03097103148195749
Greece1510415625598+2813916828839306316275
Greenland3000+0300173820
Grenada13901+01290183149
Guadeloupe89800154+0224231128386584
Guatemala15239505389+0136980572136310026
Guinea142622681+01356624117084615
Guinea-Bissau2510045+0240553957860
Guyana70670170+06277645427620
Haiti110350243+089790458941813
Holy See (Vatican City State)2700+0150012
Honduras13804411463422+166039222734777674230
Hong Kong992961168+18948346168673813
Hungary356973131111811+982373622743018389107800
Iceland5981029+05868046557084
India1064046414264153218+151102999238944190148024187323
Indonesia9652831363227453+25078114708638162156683
Iran1360852630557225+75115167641348634553151951
Iraq61209268512984+7578292148530500220816
Ireland18427923572870+52233642182900940158045
Isle of Man432025+035712631150
Israel58902861594266+215048201182992520779942
Italy24418541363384674+4721855127239030431493502053
Jamaica14658108332+111833121563672493
Japan35102057994830+872792141011623605466976
Jordan3189117304207+930499613936783319708
Kazakhstan17384214302403+0157597221594255613842
Kenya997691391740+18286627114803015163
Kuwait1598340951+01528265114361926057
Kyrgyzstan837031181396+279664506396452643
Lao People's Democratic Republic4100+0410993180
Latvia595868761076+194698195109125711529
Lebanon27246132202208+571620078922466437108246
Lesotho755551113+1019930455315449
Liberia19121184+01714262180114
Libyan Arab Jamahiriya1125407941737+2190952061619119851
Liechtenstein24321752+1232262343158
Lithuania17484610322591+37114925172185039757330
Luxembourg49438119562+0466561418287762220
MS Zaandam902+07000
Macao4710+046043481
Macedonia901243072768+147604513843912111311
Madagascar183010273+01760916105342419
Malawi173651316396+06408412162010561
Malaysia1761803631660+18132706251430772942814
Maldives148306550+013731543796121049
Mali793726321+1568301381801933
Malta16423143248+313435185838632740
Marshall Islands400+04000
Martinique6327044+0982825086185
Mauritania162660410+01497029137411886
Mauritius556010+0518028955228
Mayotte7158058+029644503314136
Mexico171128322339146174+1803127797856524299224287131
Micronesia100+00001
Moldova1553025143332+171458312266069196139
Monaco1311249+01078851953224
Mongolia159282+010979922664493
Montenegro57482484765+348571682157658146
Montserrat1301+01206260
Morocco46484411388105+29440652456526205416087
Mozambique30848623290+719858031916910700
Myanmar1365914253031+181205430222984413017
Namibia31848333311+129571272506581966
Nepal2689483021986+7263348020353013614
Netherlands938628574413422+8506746352647925206
New Caledonia4400+0430198791
New Zealand2276925+021780148069173
Nicaragua62040168+04225001811
Niger430841150+33403370563755
Nigeria11665501485+09364610120311321524
Norway60410151544+04983541325967810031
Oman13248601517+0124730238833406239
Pakistan528891174511204+474827712362756197734916
Palestine1545574941769+12143611779781799177
Panama30575204944+0250215243157688250593
Papua New Guinea83509+079004069736
Paraguay12551802570+010084823862098822100
Peru1082907039274+09972851727598911446348
Philippines509887217810136+20467720727748796232031
Poland1464448664034908+346121573214898238988213808
Portugal609136139879920+2344415567156647312157660
Qatar148521263248+01446193413444723654
Romania706475269917628+74645923997526846442924
Russia36773522151368412+5803081536230098500000527404
Rwanda121700162+0797308129434035
Réunion970111745+09261898785395
S. Korea742623441328+1261415299528222411519
Saint Kitts and Nevis3500+033064702
Saint Lucia7553710+1412122768333
Saint Martin1146012+01006712433128
Saint Pierre Miquelon1600+016033440
Saint Vincent and the Grenadines69002+0126224866562
Samoa200+02000
San Marino28612465+025971031974199
Sao Tome and Principe11821117+099607498169
Saudi Arabia3659882136346+4357525322119243232117
Senegal24209300561+920089433085823559
Serbia38080217093849+19315361612527514345417
Seychelles9721063+068105200288
Sierra Leone30931277+0216600850
Singapore592501529+05898316061147238
Sint Maarten1708027+01554113533127
Slovakia23302717853894+93183942578165840845191
Slovenia15574514393309+2513342818676937319008
Solomon Islands1700+010045007
Somalia47440130+0366600948
South Africa13925681176140076+57512012845467882846151208
South Sudan3788064+03542283534182
Spain26034724288555441+40003908301652172548031
Sri Lanka56863787278+248617015576307968
St. Barth30001+02040851895
Sudan2627901603+015688008988
Suriname78800146+070271233741707
Swaziland140170441+08822671228974754
Sweden547166011005+3103034916367536161
Switzerland50927921569033+623176003104135714182646
Syrian Arab Republic133980866+06842005690
Taiwan88187+0777014242497
Tajikistan13308090+013218000
Tanzania509021+018370305
Thailand1310430971+010224112178732809
Timor-Leste5300+0490181114
Togo45454074+039270198192544
Trinidad and Tobago74566133+06991280170332
Tunisia19327323896092+10314018040980237647001
Turkey2418472596724789+149229605020032819590197633
Turks and Caicos Islands1193297+0954612955232
UAE2708103552776+1024326702420376626767
UK35839074026195981+140116006223960672310661887304