Coronavirus COVID-19

Estadísticas en vivo y noticias de coronavirus que rastrean el número de casos confirmados, pacientes recuperados, pruebas y número de muertes debido al coronavirus COVID-19 de Wuhan, China. Contador de coronavirus con nuevos casos, muertes y número de pruebas por habitantes. Datos históricos e información. Cuadros diarios, gráficos, noticias y actualizaciones.

Bandera País,
Otro
Total
Casos
Nuevo
Casos
Total
Muertes
Nuevo
Muertes
Total
Recuperado
Grave,
Crítico
Total
Pruebas
Activo
Casos
Afghanistan17267758294+241522194227315451
Albania1164033+0891315068240
Algeria96260667+060672502892
Andorra844051+07337375060
Angola8604+01811000064
Anguilla300+030410
Antigua and Barbuda2603+02012463
Argentina183190569+0570927416779912041
Armenia10524515170+12345410616506900
Aruba10103+098021340
Australia72298102+0663651511668491
Austria167590669+01562926462958461
Azerbaijan5935071+03564423099012300
Bahamas102011+0491210142
Bahrain12311020+1740793307334884
Bangladesh524450709+011120133307340616
Barbados9207+076154999
Belarus442550243+0191959256294524817
Belgium5861509505+01593416688438633176
Belize1802+016015720
Benin24403+014803468293
Bermuda14109+01132764919
Bhutan4700+0901789838
Bolivia10991460376+3312983282399317
Bosnia25350157+01910466722468
Botswana4001+02302171616
Brazil558237156931309+312535708318930013273358
British Virgin Islands801+0701670
Brunei14102+01381196241
Bulgaria256022146+212069842611208
Burkina Faso881053+072000108
Burundi6301+033028429
Cabo Verde46605+023701307224
Cambodia12500+01231215172
Cameroon65850200+036762802709
Canada9241007395+0503571709172425034658
Caribbean Netherlands700+0704240
Cayman Islands15101+07701200373
Central African Republic106904+0230150211042
Chad803066+056200175
Channel Islands560046+05120102552
Chile10868601188+086173144661277221325
China8302104634+0783143073
Colombia3183301009+01114213635021319682
Comoros13202+02700103
Congo611020+017900412
Costa Rica1105010+0682527318413
Croatia22460103+0208846729755
Cuba2092083+018274108389182
Curaçao2001+01505724
Cyprus952017+07904117411145
Czechia937410323+06693124543972358
Côte d'Ivoire3024033+015010281201490
DRC3326072+0482002772
Denmark117340580+01048921646086665
Diamond Princess712013+06514048
Djibouti3779025+016070303942147
Dominica1800+01605342
Dominican Republic177520515+011075110846386162
Ecuador4041403438+02001925211875416957
Egypt2753601052+068274113500019657
El Salvador27055249+3117951966471477
Equatorial Guinea1306012+0200082681094
Eritrea3900+039000
Estonia18801069+11650086000161
Ethiopia1344014+023181163091099
Falkland Islands (Malvinas)1300+01305030
Faroe Islands18700+0187096770
Fiji1800+015024313
Finland68870320+0550091908001067
France151325028940+0688121253138463353573
French Guiana51701+020730309
French Polynesia6000+060040400
Gabon2803020+077915141222004
Gambia2501+020017564
Georgia800413+0640660273147
Germany18409108674+016730068939529718117
Ghana8297038+0298632184255273
Gibraltar17200+01510787921
Greece29370179+01374111855901384
Greenland1300+011021742
Grenada2300+018235165
Guadeloupe162014+01381413710
Guatemala5586250123+78245314274639
Guinea3886023+0226724144071596
Guinea-Bissau133908+053015001278
Guyana153012+0702165871
Haiti250728148+324055622435
Holy See (Vatican City State)1200+020010
Honduras5527165225+856313147904739
Hong Kong109404+01038220293052
Hungary393110534+22190241915721207
Iceland1806010+017940611562
India20825210615833+410039889444103233102021
Indonesia2754901663+07935034246417951
Iran15756207942+0123077256597593626543
Iraq73870235+03508462382513644
Ireland2506601658+022089363484161319
Isle of Man336024+0311050031
Israel1734257290+014955285934992097
Italy233515033530+0160092408396229239893
Jamaica59029+0356213407225
Japan169300894+0146501132963831386
Jordan75509+05495198879197
Kazakhstan1179622544+05941628672865811
Kenya2093071+04997800541523
Kuwait286490226+01428118729001314142
Kyrgyzstan18712620+312655119124586
Lao People's Democratic Republic1900+018074911
Latvia1079824+07603112965295
Lebanon1242027+0719586244496
Lesotho200+0102831
Liberia311028+016700116
Libyan Arab Jamahiriya18205+05206714125
Liechtenstein8201+055090026
Lithuania1682071+0124917309725362
Luxembourg40200110+0384847802662
MS Zaandam902+00007
Macao4500+045000
Macedonia23910141+015952131187655
Madagascar84506+0185911954654
Malawi35804+04215049312
Malaysia78770115+0647065607381292
Maldives184107+06089117751226
Mali1351078+076903483504
Malta62009+055417069357
Martinique200014+0980088
Mauritania668031+05507654582
Mauritius335010+032201220083
Mayotte1986024+0147397600489
Mexico97326389110637+4707030837829307816381
Moldova85480307+04738255570033503
Monaco9904+0901162005
Mongolia18500+0441914623141
Montenegro32409+03150101670
Montserrat1101+0100610
Morocco78660206+06410132346511250
Mozambique30702+098011239207
Myanmar23316+014302830484
Namibia2500+016039709
Nepal209908+026601916881825
Netherlands4664705967+0015435983340680
New Caledonia2000+018066812
New Zealand1504022+0148102835251
Nicaragua1118046+037000702
Niger960065+08480606847
Nigeria108190314+032407658857265
Norway84550237+077279250968491
Oman12799059+02812311001819928
Pakistan8046340651688+672892311159534449852
Palestine45103+037204487676
Panama140950352+0951478694834229
Papua New Guinea800+08046460
Paraguay1013011+0498232106504
Peru17488404767+0692579641092646100860
Philippines189970966+040637836626913968
Poland245451501102+101201416094595511429
Portugal3289501436+0198695884718111590
Qatar60259043+03603623923109824180
Romania1951701288+0135261664488134703
Russia43227785365215+178195957230011426045231105
Rwanda38402+0269070108113
Réunion47701+041111720065
S. Korea1159049273+11046715956852850
Saint Kitts and Nevis1500+01503960
Saint Lucia1800+018010120
Saint Martin4103+03316145
Saint Pierre Miquelon100+01000
Saint Vincent and the Grenadines2600+015059311
San Marino672042+038414573246
Sao Tome and Principe484012+0680175404
Saudi Arabia890110549+065790126485398722672
Senegal3836043+0195414449491839
Serbia114540245+06766102521324443
Seychelles1100+011000
Sierra Leone896046+048000370
Singapore3640556924+023175640849513206
Sint Maarten77015+06014502
Slovakia1525328+013750181629122
Slovenia14750109+013581810668
Somalia2089079+0361201649
South Africa358120755+01831320876153416744
South Sudan994010+0603356978
Spain287012027127+006174063843259885
Sri Lanka1683011+0823168204849
St. Barth600+0601370
Sudan53100307+0162504013378
Suriname5401+09078244
Swaziland29403+01980499493
Sweden3858904468+0028327550034121
Switzerland3087401920+02860029400793354
Syrian Arab Republic12306+0500067
Taiwan44307+04280726838
Tajikistan4100047+02217001836
Tanzania509021+018370305
Thailand3084158+02968142052958
Timor-Leste2400+024012900
Togo445013+0230020948202
Trinidad and Tobago11708+0108031951
Tunisia1086048+096515287473
Turkey16555504585+0129921633210304431049
Turks and Caicos Islands1201+01101530
UAE357880269+0187261214549316793
UK277985039369+0015594615146238616
USA18812050108059+064597417114186031741127172
Uganda48900+082096825407
Ukraine24823483735+81044029238155213648
Uruguay826023+0691445226112