Coronavirus COVID-19

Estadísticas en vivo y noticias de coronavirus que rastrean el número de casos confirmados, pacientes recuperados, pruebas y número de muertes debido al coronavirus COVID-19 de Wuhan, China. Contador de coronavirus con nuevos casos, muertes y número de pruebas por habitantes. Datos históricos e información. Cuadros diarios, gráficos, noticias y actualizaciones.

Bandera País,
Otro
Total
Casos
Nuevo
Casos
Total
Muertes
Nuevo
Muertes
Total
Recuperado
Grave,
Crítico
Total
Pruebas
Activo
Casos
Afghanistan580381402550+45224411243838573244
Albania1296941002347+51021711860527725176
Algeria1198051633160+5835142123086133131
Andorra128050123+01220329193595479
Angola243890561+022597204451211231
Anguilla2900+0250173764
Antigua and Barbuda1217131+0995416493191
Argentina2694014059228+02364171410510154530270615
Armenia2088182983895+17189017093760315906
Aruba10324092+0978114140662451
Australia2953118910+0264370163606542184
Austria59554021179922+245574675702901455028151
Azerbaijan3016619954169+292655390311487931953
Bahamas96340194+08984381855456
Bahrain1641100594+015236192390311211155
Bangladesh723221427110497+1126213000519421991424
Barbados3781044+03665014864172
Belarus3451108872433+10335485056765957192
Belgium949996299623747+2980422392411985089122026
Belize125380318+012143110979677
Benin7611095+0672835575088788
Bermuda2123018+0123741225628868
Bhutan96141+0881066779579
Bolivia28906652112648+1423819571104756138223
Bosnia1911543877938+68148146087238135070
Botswana440750671+03949319697893911
Brazil139430710373442+0123915998318286000001178030
British Virgin Islands18701+01820357914
Brunei22103+0206011659612
Bulgaria386381015195+0306678783236207064508
Burkina Faso131290154+0127590176994216
Burundi347706+07730900192698
Cabo Verde20627161193+118191231420812243
Cambodia701362445+2252408112844444
Cameroon648090939+05782138512579496049
Canada1127422592423656+33101525111672990767088515
Caribbean Netherlands1547015+0144801002584
Cayman Islands52502+049908649524
Central African Republic5787075+05112240907600
Chad47082169+043530110863186
Channel Islands4053086+03956139990111
Chile1131340662225277+100106082633641242666345237
China90510114636+0855596160000000315
Colombia2652947068328+02471498429913844971113121
Comoros38190146+035950078
Congo100840139+082080925001737
Costa Rica22857703071+019697423689597428532
Croatia3082004106601+39287787199170334313812
Cuba945711060531+6890736433854694967
Curaçao11882089+0927722897272516
Cyprus562590291+03906165433911116907
Czechia160271182328532+3015089828791571819765197
Côte d'Ivoire455600274+0451290557294157
DRC289560745+02584101450382370
Denmark2433747412459+423162836323157089287
Diamond Princess712013+0699000
Djibouti104600116+0917201440151172
Dominica16500+01590135006
Dominican Republic2615314023422+4218988159137314339121
Ecuador360546017703+0309541621122864133302
Egypt216334012738+016347990267726240117
El Salvador6755702078+363787628886331692
Equatorial Guinea72590106+0688511116266268
Eritrea3491010+03288023693193
Estonia1177822281100+810222654123409114456
Ethiopia24363116033392+22180645972250740359594
Falkland Islands (Malvinas)6200+055071917
Faroe Islands66201+066002490191
Fiji7202+0650424925
Finland84287156891+44600034426686437396
France52962226696101180+44741512895970726135361043753
French Guiana18081095+09995132009857991
French Polynesia186960141+0484212635513713
Gabon22032174136+318706346930643190
Gambia57200170+05190360815360
Georgia2959365783949+102815740388553910413
Germany31644471341780774+1832787200493252737238296473
Ghana917090771+089604910470481334
Gibraltar4291094+04181122545716
Greece31687916069540+78267947847748965639392
Greenland3100+0310206690
Grenada15721+01540256232
Guadeloupe127170176+022421316412810299
Guatemala2130493157241+201914925116667214316
Guinea214600138+018882244198602440
Guinea-Bissau3712066+03142961814504
Guyana118630271+010180121079741412
Haiti129180251+011791060085876
Holy See (Vatican City State)2700+0150012
Honduras2009356764957+376339576560904119639
Hong Kong1169612209+011270411193673217
Hungary753188268025381+19745821210525144130269595
Iceland63294329+06203357289197
India15314714256947180550+17571310322089442678945492030944
Indonesia1609300495243567+1431461414013891160104319
Iran22614352434667130+3981797319484314500500396986
Iraq984950777515026+458640394938847336105885
Ireland2439114034836+022499550429871214080
Isle of Man1577029+0153804476110
Israel8372031566341+6828673187139774432189
Italy38789948864117243+3163268262324455241172493489
Jamaica44136246727+4198323431616723577
Japan53405242239641+194830527381091894741359
Jordan68948235098308+62644486729650252036688
Kazakhstan28972027193406+22248096221962458338218
Kenya1518942412501+20102278250160584747115
Kuwait25698701448+0240465250221989315074
Kyrgyzstan920952121555+687056259354443484
Lao People's Democratic Republic5800+04901482899
Latvia1115362022056+31021748621251727306
Lebanon5113989956959+34429598785383422874841
Lesotho107090315+050280716295366
Liberia2042085+0189927968458
Libyan Arab Jamahiriya1724645842908+12157658093239811898
Liechtenstein28231056+0269363225274
Lithuania2342325923770+10211503193261352618959
Luxembourg6514430786+1615393025706042819
MS Zaandam902+07000
Macao4900+048044181
Macedonia1472291354478+3512371012469209619041
Madagascar32798593552+10260172941682606229
Malawi33959181139+131774152276361046
Malaysia37713220781386+8355224228866513920522
Maldives2650515770+023691686897462744
Mali1314575441+8749302471845211
Malta3002660409+0290030847581614
Marshall Islands400+04000
Martinique9890064+098241409469728
Mauritania181290453+01748414221086192
Mauritius1203015+09340358675254
Mayotte197570168+02964616568316625
Mexico23056021506212339+111182948047986407248263783
Micronesia100+01000
Moldova2462383415591+202323282609385848319
Monaco2404531+0230455195369
Mongolia2288488949+51240188256641010434
Montenegro956951441438+991119693619463138
Montserrat2001+019013130
Morocco5059491388952+749210024961670724897
Mozambique692030798+061293685040127112
Myanmar142644163206+0131903025598837535
Namibia466550604+044525343710661526
Nepal28590012273091+8275555023525027254
Netherlands1410950711716938+22117766480111781337216348
New Caledonia12410+05802961866
New Zealand2596126+0246801974755102
Nicaragua67780180+04225002373
Niger51310190+047792395658162
Nigeria16423302061+01543321118381747840
Norway107767257709+18895246500927418106
Oman18143013991890+12161670265155000017870
Pakistan761437515216316+7366284545151120452982276
Palestine28074103017+0247359170167903230365
Panama36084106188+035061010522990314043
Papua New Guinea9738089+08460702608803
Paraguay25016505313+0205883495102011338969
Peru1704757057230+0162796926361043544119558
Philippines945745962816048+8878832275011197550141375
Poland2695327728362133+1012334978334613503602298216
Portugal83122122016946+1789216112969037225059
Qatar197476896386+4174698461184459822392
Romania1031072176826381+1499447741448791454359917
Russia47106908589105928+34643335982300126000000271164
Rwanda2393446326+122408612605241200
Réunion184250135+016794541000981496
S. Korea1146465311801+41044749984148218371
Saint Kitts and Nevis4400+0440123810
Saint Lucia4401067+0423833860096
Saint Martin1702012+01399727588291
Saint Pierre Miquelon2500+024053181
Saint Vincent and the Grenadines1819010+01677244072132
Samoa300+02001
San Marino5030088+14746558362196
Sao Tome and Principe2275035+0221201259728
Saudi Arabia4059409706834+113895981087162315409508
Senegal39821391091+03853914465317191
Serbia66497226046026+35594605217369599364341
Seychelles49765425+04501021504450
Sierra Leone4028079+0284901191551100
Singapore608512030+06050319036706318
Sint Maarten2205027+0214412532234
Slovakia3760679311172+662553004302505182109595
Slovenia2323112344167+8216261157113174611883
Solomon Islands2000+018045002
Somalia130790670+0541301043926996
South Africa156751374453757+2114908765461035519622880
South Sudan104730114+0102150143571144
Spain3428354689877102+403144353227644374223206899
Sri Lanka97105309620+293374023746273111
St. Barth93401+0462026385471
Sudan3179002208+02553902329654043
Suriname95810187+088291447424565
Swaziland184170671+017712317867634
Sweden900138013788+07401743918151774146176
Switzerland637304490510521+13570159232653815356624
Syrian Arab Republic2114201446+01484101035664855
Taiwan1076311+01034051320331
Tajikistan13308090+013218000
Tanzania509021+018370305
Thailand437421390104+3287871812489614851
Timor-Leste1368622+0695056465671
Togo125330119+01020803002392206
Trinidad and Tobago896424154+179768122300834
Tunisia28706115719825+42236593482123345140643
Turkey43235965514936267+3413736537331944087628550792
Turks and Caicos Islands2369017+0229124527461
UAE49895718031556+248132604190904216075
UK43907832963127274+44156135332140944028107374