Coronavirus COVID-19

Estadísticas en vivo y noticias de coronavirus que rastrean el número de casos confirmados, pacientes recuperados, pruebas y número de muertes debido al coronavirus COVID-19 de Wuhan, China. Contador de coronavirus con nuevos casos, muertes y número de pruebas por habitantes. Datos históricos e información. Cuadros diarios, gráficos, noticias y actualizaciones.

Bandera País,
Otro
Total
Casos
Nuevo
Casos
Total
Muertes
Nuevo
Muertes
Total
Recuperado
Grave,
Crítico
Total
Pruebas
Activo
Casos
Afghanistan36896671298+42584031903969758
Albania6016127188+6315523389972673
Algeria336265711273+12232385709115
Andorra944552+08281375064
Angola1395062+05062064747827
Anguilla300+0305370
Antigua and Barbuda9203+0761150013
Argentina22068204135+29998521150794544116695
Armenia39819233772+23155601716007491
Aruba263923+0114014047146
Australia19890446255+8109415246314198694
Austria21696130719+019596259372751381
Azerbaijan33247144479+329275667661793493
Bahamas751014+09114704646
Bahrain425140156+239576398675342782
Bangladesh24965129773306+3914382401225124102521
Barbados13307+010001205726
Belarus68503127580+363756013443034167
Belgium711585109859+71766161176712043638
Belize86142+0312367953
Benin1936038+01600193677298
Bermuda15709+01440256974
Bhutan10500+09305458912
Bolivia8514117803385+65264377118198555319
Bosnia13396258384+5704201470215970
Botswana80402+063168423739
Brazil29122124945198493+10752020637831813329028793082
British Virgin Islands901+07015221
Brunei14103+01380411480
Bulgaria127170424+07154442876545139
Burkina Faso1158554+096100143
Burundi39501+030401561490
Cabo Verde2689027+01955061633707
Cambodia24300+021016780733
Cameroon177180391+015320301490002007
Canada1184172308963+1102947226342726066507
Caribbean Netherlands1300+0704246
Cayman Islands20301+02020309000
Central African Republic4620259+016412295892920
Chad939075+08350029
Channel Islands597147+053303072117
Chile36667119489889+973401681358176061516614
China84528374634+0790573490410000837
Colombia345714011624+018631714931761772147773
Comoros39687+03400049
Congo3546058+01589001899
Costa Rica21070653200+970381039611013832
Croatia540428155+146887125317561
Cuba27754988+024094285471278
Curaçao3121+028010802
Cyprus12081319+08560216597333
Czechia17648119389+112196177286705063
Côte d'Ivoire1644798103+01248401045843860
DRC930956215+08048001046
Denmark14306121617+11278721654512902
Diamond Princess712013+06514048
Djibouti5330059+05057059909214
Dominica1800+018010050
Dominican Republic765368761246+244053931728192634751
Ecuador8886605847+07116837825435111851
Egypt9487504930+0471824113500042763
El Salvador19126425513+1592365092512719377
Equatorial Guinea4821083+021820443562556
Eritrea28200+02250057
Estonia21241163+019540122880107
Ethiopia20900564365+9902718546881411508
Falkland Islands (Malvinas)1300+013018160
Faroe Islands266250+019214304574
Fiji2701+018066938
Finland753220331+069800389500221
France195633160430312+782166384399220683155
French Guiana81275847+072402341412840
French Polynesia6400+062058492
Gabon7787051+0560911853692127
Gambia93513616+013605183783
Georgia1206917+09870240473202
Germany21521011069252+719620027085866489758
Ghana39642567199+03638474058173059
Gibraltar19010+01840230636
Greece5123149210+01374146193933539
Greenland1400+014059770
Grenada2400+023062521
Guadeloupe279014+017901847686
Guatemala543398302119+4742070517271210150
Guinea76648949+067572414407858
Guinea-Bissau2032027+0944515001061
Guyana509022+018915057298
Haiti754412171+048320184432541
Holy See (Vatican City State)1200+012000
Honduras450987991423+2361165210929237559
Hong Kong38509546+32458396924301346
Hungary459733600+134638352546534
Iceland1930410+01825014969395
India20254096217041638+8991377384894422149351606387
Indonesia11875318825521+69756450163315637587
Iran320117263417976+1742774634156261276324678
Iraq14060330475161+67101025517109274134417
Ireland26372691768+52336456529171240
Isle of Man336024+0312085600
Israel795591640576+1153427358187245325556
Italy24920440135187+620132342709971312694
Jamaica928812+0745041299171
Japan4112901022+02802810489734012079
Jordan1232111+01171362874550
Kazakhstan9594210601058+068871221216371326013
Kenya24411538399+8104444433531813568
Kuwait70045620469+1616101275222007966
Kyrgyzstan386595491447+930099242677187113
Lao People's Democratic Republic2000+0190293741
Latvia12751832+010700207909173
Lebanon567225570+21974463452683628
Lesotho7421623+217508771544
Liberia1224378+070500441
Libyan Arab Jamahiriya4475099+06400575553736
Liechtenstein8901+08509003
Lithuania21712481+016566540784434
Luxembourg707366119+1575096239941204
MS Zaandam902+00007
Macao4600+046040710
Macedonia11399110517+6748031099463402
Madagascar12526304134+71014888463012244
Malawi449165137+121374334662217
Malaysia903815125+087132991333200
Maldives46808619+0272512855871936
Mali25526124+01954025152474
Malta946209+06700136713267
Martinique276715+098112227163
Mauritania64440157+05291357387996
Mauritius344010+033402052850
Mayotte30421139+02738213000265
Mexico456100613949698+82930470839511041860101694
Moldova26628406828+5186763621280767124
Monaco12504+010523820916
Mongolia29300+026013833433
Montenegro3411057+020320379951322
Montserrat1301+0100612
Morocco296441144449+14205533113838168642
Mozambique21204115+07950651511310
Myanmar35706+0308012229043
Namibia265211215+356324292332074
Nepal2175036065+51538907319776296
Netherlands569826016153+0037107986050829
New Caledonia2200+0220101860
New Zealand1569022+01524048292923
Nicaragua39020123+0291300866
Niger1152069+010570905226
Nigeria448900927+032165730689411798
Norway944435256+088573472841331
Oman80713427492+4709101773092129311
Pakistan2818637276035+21256058809205887219770
Palestine1339833392+3690702002806399
Panama7023101553+04479216123748923886
Papua New Guinea163103+153010808107
Paraguay6060061+04839181338221160
Peru447624020228+030643014192466745120966
Philippines11946035612150+2866837239166999650473
Poland495157261774+183564272237468612099
Portugal520612131743+33784042168856712478
Qatar112092287178+0108831775110003083
Romania5789513452566+4528992458131936926337
Russia871894526714606+116676357230029716907180931
Rwanda210405+012370283055862
Réunion67115+059233541974
S. Korea1449943302+013501181606487696
Saint Kitts and Nevis1700+016011461
Saint Lucia2500+024038101
Saint Martin5303+041111839
Saint Pierre Miquelon400+01003
Saint Vincent and the Grenadines5600+0460242510
San Marino699042+0657060680
Sao Tome and Principe878015+07950306268
Saudi Arabia28422614023055+352470891915363570534082
Senegal10715177223+57101331147613391
Serbia27332299621+71404712072313712664
Seychelles12600+0124002
Sierra Leone18771767+0142700383
Singapore5455530127+048031014743726497
Sint Maarten160416+0643111580
Slovakia24806329+018242272322627
Slovenia222315125+119092135702189
Somalia3227093+01728201406
South Africa53818483079604+3063873165393149807141264
South Sudan24501347+011750120441228
Spain354530168328500+106177064329326030
Sri Lanka2839011+025411166737287
St. Barth900+06012463
Sudan117800763+0619404014823
Suriname2050027+01327132785696
Swaziland29685955+214765207841437
Sweden81967635766+503886331576201
Switzerland361081811985+131600238227642523
Syrian Arab Republic9995548+031100640
Taiwan47717+044308273727
Tajikistan76654062+16443001160
Tanzania509021+018370305
Thailand3330258+031481749213124
Timor-Leste2500+024042381
Togo1001021+0690244952290
Trinidad and Tobago20788+01350945064
Tunisia16424151+012419100298350
Turkey23726511535798+14220546580508180210921
Turks and Caicos Islands129132+0393125288
UAE61845239354+155739052626585752
UK30813495046413+4907317515234261721
USA501931145743162540+939256839318445630383862288378
Uganda1223105+011020288367116
Ukraine7680813181819+3142524158111664132465
Uruguay1309037+010653124098207